photovoltaik-guide.de verwendet Cookies um Ihnen den bestmöglichen Service bereitzustellen. Indem Sie den Button "akzeptieren" klicken, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Berlin, 03. Februar 2010 - Bundesweit protestieren am morgigen 4.2. mehrere tausend Beschäftigte der Solarwirtschaft mit Aktionen gegen den von Bundesumweltminister Dr. Norbert Röttgen (CDU) angekündigten Kahlschlag der Solarförderung und für eine Zukunft mit Solarenergie - Made in Germany. Rund 60.000 Beschäftigte im Wachstumsmarkt Photovoltaik fordern von der Bundesregierung: Kein Kahlschlag bei der Solarförderung!

Aktionen gibt es unter anderem an folgenden Standorten:

Schott Solar AG

Ort: Gewerbegebiet Alzenau-Nord, Junkersstr./ Ecke Röntgenstr., 63755 Alzenau

Zeit: 13:00-14:00 Uhr

Ansprechpartner: Matthias Reinig, matthias.reinig[at]schott.com

Bosch Solar Energy AG & Masdar PV GmbH & Sunways AG

Ort: neugebauter Bosch-Firmenparkplatz, Wolff- Knippenbergstraße, 99310 Arnstadt

Zeit: 11:55 Uhr

Ansprechpartner:

Für Bosch Solar Energy AG: Silke Fließ, silke.fliess[at]be.bosch.com

Für Masdar PV GmbH: Alexandra Erdinger, erdinger[at]cometis.de

Für Sunways AG: Harald F. Schäfer, harald.schaefer[at]sunways.de

Q-Cells SE & Sovello AG

Ort: Parkplatz vor der zentralen Werkspforte des Solar Valley, 06766 Bitterfeld-Wolfen OT Thalheim Zeit: 13:00-14:00 Uhr

Ansprechpartner:

Für Q-Sells SE: Ina von Spies, i.vonspies[at]q-cells.com

Für Sovello AG: Stephan Droxner, s.droxner[at]sovello.com

PV Crystalox Solar AG & asola GmbH & Masdar PV GmbH & CIS Forschungsinstitut & BWAW

Ort: Wilhelm-Wolff-Strasse 25, 99099 Erfurt

Zeit: 11:55 Uhr

Ansprechpartner: Jana Liebe, j.liebe[at]solarinput.de

FirstSolar GmbH

Ort: Marie-Curie-Str. 3, 15236 Frankfurt/Oder

Zeit: 12:00-14:00 Uhr

Ansprechpartner: Dr. Sebastian Fasbender, sfasbender[at]firstsolar.com

Inventux Solar Technology AG

Ort: Wolfener Str. 23, 12681 Berlin

Ansprechpartner: Thorsten Ronge, thorsten.ronge[at]inventux.com

Sulfurcell Solartechnik GmbH

Ort: Berlin

Zeit: 11:55 Uhr

Ansprechpartner: Anja Schlicht, anja.schlicht[at]printcc.de

Sunways AG

Ort: Macairestr. 3, 78467 Konstanz

Zeit: 11:55

Ansprechpartner: Dr. Harald F. Schäfer, harald.schaefer[at]sunways.de

Centrosolar Sonnenstromfabrik GmbH

Ort: An der Westtangente 1, 23966 Wismar

Centrosolar Glas GmbH & Co. KG

Ort: Siemensstraße 3, 90766 Fürth

Zeit: 11:45-12:45 Uhr

Ansprechpartner: Maike Beuscher, Maike.Beuscher[at]centrosolar.com

Energiebau Solarstromsysteme GmbH

Ort: Heinrich-Rohlmann-Str. 17, 50829 Köln

Zeit: 11:00-11:30 Uhr

Ansprechpartner: Timo Glatz, t.glatz[at]energiebau.de

Frankensolar GmbH

Ort: Edisonstr. 45, 90431 Nürnberg

Zeit: 11:55-13:00 Uhr

Ansprechpartner: Jochen Schnabel, jochen.schnabel[at]frankensolar.de

Kaco new energy GmbH Ort: Karl-Zeiss-Str. 1, 74172 Neckarsulm

Zeit: 11:45 Uhr

Ansprechpartner: Ralf Hofmann, ralf.hofmann[at]kaco-newenergy.de

SolarWorld AG

Ort: Berthelsdorfer Straße 111A, 09599 Freiberg

Zeit: 11:55 Uhr

Ansprechpartner: Christiane Hohmeister, christiane.hohmeister[at]solarworld.de

Schüco International GmbH

Ort: Carolinenstr. 1-15, 33609 Bielefeld

Zeit: 12:00 Uhr

Ansprechpartner: Michael Clemm, m.clemm[at]schueco.com

Quelle: BSW-Solar

Kommentare   

#1 Bitterfeld-Wolfen - Blog - 04 Feb 2010 2010-02-04 11:42
[...] Solarunternehmen protestieren bundesweit gegen den Kahlschlag bei ... [...]

You have no rights to post comments